Форум Украинского Фонда Поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книги о Войне

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В России книг о войне сейчас немеряно, причем с упором на альтернативную историю, причем тема штрафных рот и батальонов настолько лакомый кусок, что вся пишущая нечисть в едином порыве "пишет" о штрафниках.
Из хорошего выходит мало (имхо - они все написаны в 60-х годах)
Если кто не читал - рекомендую Акимов "ДОТ" (вышел переработаный в этом году, стал в три раза больше первоисточника и не менее интересен). И Курочкин "На войне как на войне" (финал другой, чем в фильме), "Железный дождь".
Причем Акимова рекомендую к прочтению всего - он не так много написал
1. ДОТ (первое издание называлось "Легенда о малом гарнизоне")
2. Без риска остаться живыми
3. Баллада об ушедших на задание

всё (кроме ДОТ) есть на милитера.либ.ру

+1

2

От себя могу посоветовать: Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен", "Три товарища", "Возвращение"...
ПыСы: про ПМВ.

0

3

это вечная классика уже. Можно добавить и "Черный обелиск" - герой тот же главный...

+1

4

Документальная , Сабуров "Люди с чистой совестью", старая времен СССР

0

5

Кузнецов "Бабий яр"-прочел за сутки на одном дыхании.

"Убитые и проклятые"-о ложном плацдарме при освобождении Киева.Первая книга называется"Плацдарм"
все книги Драбкина, типа "Я дрался на т 34"-воспоминания фронтовиков.

0

6

Старик Похабыч написал(а):

"Убитые и проклятые"-о ложном плацдарме при освобождении Киева.Первая книга называется"Плацдарм"

может, "Прокляты и Убиты" Астафьева?

0

7

про хорошие в 60 годах так надо учитывать цензуру... появилось много мемуаров Манштейна, Мелентейна, Гудориана  и тд... очень интересен взгляд с другой стороны. Ну как для меня ,самое достоверное произведение это Петров "Прошлое с нами"

0

8

Вован написал(а):

про хорошие в 60 годах так надо учитывать цензуру

даже с ней - все равно книжки шикарные. "Живые и Мертвые" никакая цензура не испортила.
Кстати, ДОТ - это и есть "Легенда о Малом Гарнизоне" без цензуры. Получилась в три раза толще

0