Форум Украинского Фонда Поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Украинского Фонда Поиска » О войне » Партизаны Псковской области и сопредельных районов Беларуси


Партизаны Псковской области и сопредельных районов Беларуси

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Почитав эти вот документы (спасибо камраду Партизан2008 с Райберта за ифо), я задумался о том, что же в земле, где я собираюсь копать, находится... Бои были, судя по всему, неслабые.
Справочно - деревня Язно находится в 27 км. от пгт Россоны (ныне и всегда - Беларусь)

2. Зимнее волшебство "Winterzauber"

Кодовое название карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизан Рассонско - Асвейской партизанской зоны и гражданского населения в трехугольнике Себеж - Асвея - Полоцк [Дриссенский, Асвейский, Полоцкий, Рассонский районы] 14.2 - 20.3.1943. Проводилась карательной группировкой [Берта], в состав которой входили 10 полицейских батальонов, моторизованных жандармских подразделений, подразделения связи и артиллерии, 2-я авиагруппа особого назначения. С севера и юга район операции был окружен подразделениями 201-й охранной дивизии и 391-й учебной полевой дивизии. Совместными ударами с фронта и тыла партизаны Витебской и Калининской областей и Латвии нанесли карателям тяжелые потери и вынудили их отступить. Особенно дерзко и эффективно действовали в тылу спецотряды бригад Дриссенской, Асвейской имени Фрунзе и лыжники отряда имени Щорса бригады имени Рокосовского под командованием П. М. Машерова. В ходе операции гитлеровцы убили и спалили живыми 3500 местных жителей, 2000 угнали на каторжные работы в Германию, более 1000 детей - в Саласпилский лагерь смерти [Латвия], разграбили и сожгли 158 населенных пунктов, в том числе вместе с жителями Аброзеево, Аниськово, Буды, Жирносеки, Константинво, Калюты, Папаратное, Соколово и другие. Убийцы опечалились по причине того, что "для разминирования минных полей в данное время нет гражданского населения". Каратели полностью разграбили все деревни, забрали всю сельскохозяйственную продукцию, угнали животных. Однако фашистам не удалось уничтожить партизан и ликвидировать партизанскую зону.

3. Зимний лес "Waldwinter"

Кодовое наименование карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизанских бригад 3-й и 4-й Белорусских, "За Советскую Беларусь", Сиротинской, "Неуловимые", 2 отрядов Белорусской диверсионной имени Ленина, нескольких спецгрупп и гражданского населения в треугольнике железных дорог Витебск - Невель - Полоцк [Витебский, Полоцкий, Городоцкий, Меховский, Сиротинский районы] 27.12.1942 - 25.1.1943.
Проводилась силами 286-й охранной дивизии "Рихерт" в составе 2-го моторизованного гренадерского полка, 2 охранных полков, 794-го охранного батальона, 600-го полицейского батальона, 8-го артиллерийского полка, танковых подразделений, 690-й роты полевой жандармерии, хозяйственные спецкоманды из комендатуры Витебска. С целью создания плотной линии ограждения вдоль железной дороги Витебск - Невель к операции были привлечены 381-я учебно-полевая дивизия и "боевая группа Шевелеры". Операция "Зимний лес" являлась продолжением операции "Клетка обезьяны", ее целью было превращение оперативного пространства за левым крылом группы армий "Центр" в зону "выжженной земли".
Беспощадные бои шли вдоль реки Оболь около деревень Лухначи, Равенец, Шилино, за деревнями Катляны, Токарево, Патеры, Заходы и другие, где партизаны смогли нанести тяжелые потери вражеским мотомеханизированным, бронетанковым и пехотным подразделениям. После кровопролитных боев большинству партизанских формирований удалось прорваться через железную дорогу Полоцк - Невель и вывести за собой в Рассонский район тысячи местных жителей. В зоне операции, оттягивая на себя значительные силы карателей, до 27 января вели бои несколько отрядов 4-й Белорусской бригады, диверсионные и разведывательные группы. В жоде операции оккупанты убили 1627 местных жителя, 2041 человек вывезли на каторжные работы в Германию, полностью спалили деревни Аржавухово, Белое, Чарбомысли с большинством жителей, захватили 7468 голов скота, 894 коней, около 1тысячи штук птиц, 4468 тон зерна, 145 тонн картофеля, 759 тонн льносемян и льнотресы и многое другое. Во время операции дивизия "Рихерт" была снята с обеспечения Вермахта и обеспечивала себя ограблением населения. Командующий операцией генерал-майор Рихерт с похвальбой сообщал, что сэкономил для Вермахта "мяса 167 460, овощей 139 880 порций и 42 123 мерки фуража".

4. Заяц-беляк "Schneehase"

Кодовое наименование карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизан и гражданского населения Рассонско-Асвейской партизанской зоны на запад от железной дороги [Полоцк - Невель] 28.1. - 12.2.1943.
Проводилась силами 4 полков 201-й охранной дивизии, батальонов 8-го полицейского полка, гарнизонов Себежа, Идрица, Пустошки, Новохаванска и специальных хозяйственных команд. Каратели наступали по сходящимся направлениям из районов озера Язно и станция Дретунь с целью прижать партизан к железной дороге Полоцк - Идрица и уничтожить встречным ударом со стороны озера Асвейского. В северных и южных направлениях создать препятствия партизанам в прорыве поручалось 281-й охранной дивизии тыла группы армий "Север", частям 391-й учебно-полевой дивизии и подразделениям воздушного флота.
Решением военного совета партизанских бригад созданы две ударные группировки северная - 1,3,5-я Калининская бригады, три отряда бригады За Советскую Беларусь, отдельный латышский партизанский отряд; южную - Дриссенская бригада, отряды бригад Асвейской имени Фрунзе, Рассонской имени Сталина, "Спартак". В тылу карателей действовала бригада "Неуловимые", в резерве - бригада имени С. М. Короткина. Тылы и фланги ударных групп прикрывали 4,6,10,11-я Калининские бригады, часть отрядов Асвейской бригады имени Фрунзе. Объединенные силы партизан 11 февраля перешли в контрнаступление и до 15 февраля вытеснили противника с Рассонского района. 14.2.1943 почти одновременно на востоке и западе Витебской области гитлеровцы начали новые карательные операции "Шаровая молния" и "Зимнее волшебство" с целью взять реванш за неудачу в этой операции. Во время операции "Заяц-беляк" каратели уничтожили в Рассонском районе [по неполным данным] 877 местных жителей, в том числе в деревнях Альбрехтово 45 человек, Байдино и Тройдавичи 140 человек, Гарбачево 120 человек, Двор Чарепито 63 человек, Избище 36 человек, Межево и Замошше 36 человек, вместе с жителями уничтожены деревни Вауково, Велле, Гарелая Яма, Гуйды, Ниуе, Плигавки, Рожзново.

Отредактировано Язно (26-10-2010 18:33:27)

0

2

Особенно дерзко и эффективно действовали в тылу спецотряды ... бригады имени Рокосовского под командованием П. М. Машерова

вот в бригаде им. Рокоссовского командиром одного из отрядов был родной дед моей жены - Александр Николаевич Ворошилов. Он этот отряд и организовал (сам он флотский офицер (выпуск 1941 г. в Питере), и пришел в те края из-под Таллинна, где войну встретил)
Было ему от роду тогда 20 лет. Провоевал вплоть о октября 1943 года, когда был тяжело ранен и вывезен на Большую Землю санрейсом.
Вот отсюда и интерес мой к этим краям.
Мои два деда родных войну прошли, один умер в 1982 году, второго в 1947 году сожгли раненого на Западной Украине (он был оперативник СМЕРШ в войну).
А всего в моей семье у бабушек моих было 10 братьев - 2 вернулось, 8 погибло, трое из них - без вести пропавшие.

Отредактировано Язно (26-10-2010 18:42:23)

0

3

У нас (север Житомирской области , Овручский , Олевский р-н, Лугинский р-ны -лесные масивы прымикающие к Белоруссии), ерзацкоманды тоже кучу народа уничтожили, при проведении карательных акций против партизан  никого не щадили, сжигали деревни вместе с жителями, в 2 захода летом и зимой , вот небольшая статейка :
http://2000.net.ua/2000/aspekty/istorija/41978
Это мне рассказала моя родная бабушка (не с Копыща с другого села):
Партизаны  предупредили чтобы жители уходили в лес, но часть людей по селах оставались, не верили что такое может быть,  ктото ушел в лес а ктото остался в селе. Полицаи местные водили карателей по селах в том числе и по лесах где прятались люди, их сгоняли в село закрывали в доме и поджигали,  все дома тоже сжигали вот такие дела. Рассказывала что даже немцы или венгры которые перед этим приезжали в село со льда выкладывали крест  и показывали на лес типа идите, но никто из местных так и не поняли сразу что это значит.  Если почитали рассказ про с.Копыще, там есть упоминание о немце спасшего людей, похожая история произошла и с одним из моих родственников, когда вели людей (ему было тогда чтото около 12 лет)  к зданию у дверей стояла бочка у самой стенки, он туда в суматохе залез,  когда должны были поджигать, один немец ногой откотил бочку от здания, тем самым спас жизнь, вот теперь и думай была эта случайность или преднамеренное действие, если случайность какой смысл перемещать бочку от сарая всеравно все село сожгли, а может это был тодже человек который спас людей в Копыще. После того как каратели ушли бабушка пришла в село, а он сидит в одной ночнушке и греется у тлеющих угольков. При проведении карательных операций были сожжены вместе с людьми все села в лесном и примыкающем к лесном массивах.

Отредактировано Sloboda (27-10-2010 00:57:55)

0


Вы здесь » Форум Украинского Фонда Поиска » О войне » Партизаны Псковской области и сопредельных районов Беларуси