Форум Украинского Фонда Поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защитник Киева. 1941.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

При жизни парень был не слабый, под два метра ростом.
От близкого разрыва снаряда или мины внутричерепное давление разорвало череп по швам. Зацепили за непонятный подсумок с мосиновскими патронами. После оформления всех документов в сентябре солдат будет перезахоронен там, где и был найден. За это большое спасибо местным властям. Вечная память.

+1

2

К сожалению ЛОЗа небыло,ступней ног тоже, череп и одна сторона сильно обгоревшие,видать какая то дрянь взорвалась прям под ногами...

0

3

Кaк поётся в пeснe :
ПОСЛЕДНИЙ ОКОПЧИК,
ПОСЛЕДНИЙ ПОКОЙ,
ДОЙТИ ДО МОГИЛЫ -
ПОСЛЕДНИЙ МОЙ БОЙ !

Вот и обрела покой душа еще одного неизвестного солдата.
2 октября 2010 в с. Жорновка Киевской области был проведен в последний путь еще один неизвестный защитник Киевской земли. Было проведено отпевание и прочитана соборная молитва, на которой присутствовали семь священников разных приходов. Солдат навечно ушел к своим собратьям в братскую могилу, в которой захоронены бойцы еще в июле 1941 года. От имени нашей поисковой группы хочу выразить благодарность в организации мероприятия главе сельсовета Шинкаренко Елене Александровне, главе Совета Ветеранов с. Заборье Остролуцкому Владимиру Петровичу, отцу Виталию, ребятам из нашего Украинского фонда "Память", которые приехали, и помогли нам провести в последний путь героя, и всем-всем неравнодушным, которые откликнулись и пришли на церемонию погребения.
Вечная слава и покой павшим защитникам Отечества!

+1

4

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКУ ОТЕЧЕСТВА !
Упокой Господи Душу Его !

+1

5

Еще фото.

0

6

И еще...

0

7

...

0

8

...

0

9

...

0

10

Вот и пришел его час обрести покой.
Он дождался.
Вечная память...

0

11

Еще один защитник Родины похоронен со всеми почестями, душа обрела покой, земля ему пухом и вечная памьять.

0

12

Видео...http://vkontakte.ru/video12161842_153745701?h=076287dd621fd75a&hd=1

0

13

Вот такие люди здесь воевали...Прочитал-офигел, это в первый месяц войны,когда здавались пачками...месяц в армии-орден "Ленина"...
Стояли насмерть.

0

14

Что за глюки? Выставлял наградной лист, а получилось два фото таблички...
Вот-

0

15

Впечатляет описание подвига !!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ !

0

16

книга "Героический Киев"
....Героический Киев
«К 1 августа противник к наступавшим здесь 71-й и 95-й немецким пехотным дивизиям присоединил новые силы. Под усилившимся натиском части 64-го корпуса стали с боями отходить к позициям Киевского укрепрайона. Сражаясь за каждую пядь земли, отступал и небольшой отряд генерала Матыкина.
По донесениям, которые мы регулярно получали из корпуса, можно было судить о величайшей самоотверженности наших бойцов и командиров.
Особенной стойкостью отличились части 175-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ полковника С.М. Гловацкого, сформированной на территории Кабардино-Балкарии. Люди дрались до последней капли крови.
Командир 1-го батальона 632-го СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА капитан Г.М. Маженков, будучи ранен, продолжал руководить боем. По примеру командира никто из раненых, способных держать оружие, не покинул своего поста. На батальон двинулись 15 фашистских танков, за ними — густые цепи пехоты. Красноармейцы достойно встретили врага. Недосчитавшись четырех танков, гитлеровцы и на этот раз откатились.
Комиссар Киевского укрепрайона И.Ф. Евдокимов, наблюдавший эти бои, тоже дал высокую оценку действиям 632-го СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА.
Восторженно рассказывал он о расчете одного из орудий, которое своим огнем прикрывало мост через реку ИРПЕНЬ. Артиллеристы подбили танк, рассеяли следовавшую за ним пехоту. Гитлеровцы бросились в обход. Они лезли и лезли. Вот уже перебрались на левый берег. Наши подразделения отошли на более выгодный рубеж. Орудие оставалось на прежнем месте — артиллеристы прикрывали отход.
Закрепившиеся на новых позициях подразделения открыли огонь по врагу, чтобы дать возможность оттянуться подразделению, обеспечивавшему отход. Командир батареи лейтенант Муравьев послал ездовых вывезти орудие и его отважный  расчет. Конная упряжка помчалась к огневой позиции. Орудие все стреляло, хотя в живых остался один наводчик И.П. Федюнин. Вокруг огневой позиции — фонтаны разрывов. Упал и наводчик — ранен в ноги. Замолкло орудие. Ездовые торопят лошадей. Они видят, как Федюнин ползает среди погибших товарищей, собирает ручные гранаты. Не успели ездовые: к орудию устремились фашисты, сгрудились над истекающим кровью наводчиком. И тогда раздался взрыв. Ценою жизни Федюнин уничтожил с десяток вражеских солдат. Переполох, вызванный взрывом, помог ездовым отойти к своим.
Прикрывая отход товарищей, пулеметчик из этого полка Ф.Н. Марков сражался до последнего вздоха. Погиб его помощник, сам он был тяжело ранен, но пулемет бил и бил, не давая фашистам поднять головы.

0

17

http://www.srpo.ru/forum/index.php?topic=3584.0

0

18

Как раньше писалось/снималось : "люди с чистой совестью", "они сражались за РОДИНУ". Сейчас такого не будет.....

0

19

Вот, может получится найти родственников Маркова....
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph … mp;t=25759

0

20

Фото разместил на сайте фортификаторов А.Кравченко. Подписано "Киев"
http://s018.radikal.ru/i509/1201/9f/69591acfa7ebt.jpg

http://s018.radikal.ru/i512/1201/6b/5d1dee819078t.jpg

А.Кравченко подписал - 99,9% что бойцы лежат там до сих пор.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»