На паре Укр. языка рассматривали Родословное древо семьи языков Августа Шлейхера

Выглядит оно приблизительно так (нам его давали немного в другой постановке..но очередность сохранена

http://www.classes.ru/grammar/135.Zvegi … age9_1.jpg

Увидев что в схеме слишком поздно показан Греческий...и один корень у Греческого с Албанским...да и неувидя латыни, задумался...  :idea:
Вообщем разбил я ту теорию Шлейхера напрочь...так сказать, срубил древо под самый корень  :jumping:
Заставив этим тащить преподавательницу на след. пару толковный словарь украинского языка на 2 тысячи страниц (книженция, скажу я вам,  тяжеловатенькая...ну ничего...руки покачала преподавательница, лишний раз  ^^  )
Так вот там я уже добился правильного расположения языков!
Может кому будет интерестно...

Індоєвропейські мови

Індо-іранські мови

1. Санскрит - хінді, урду, бенгалі, гуджарті
2. Іранська (давньоперська) - перська, фарсі, таджицька

Вірменська (походить напряму від індоєвропейської мови)

Еллінська

1. Давньогрецька - грецька

Італійські мови

1. Латинська та романські - молдавська, румунська, ретороманська(мова Швейцарії), сардинська, італійська, провансальська, французька, каталонська, португальска, ладіно, іспанська

Кельтські мови

1. Континентальні кельтські - бретонська, валлійська
2. Острівні кельтські - шотландська(гаельська), менкська, ірландська

Германські мови

1. Західногерманські - німецька, ідиш (очень удивило ... нажданчик, так сказать), нижньонімецька, нідерландська(голландська), африканерська(африкаанс), фризька, англійська
2. Північногерманські - ісландська, норвезька, шведська, данська

Албанська (походить напряму від індоєвропейської мови)

Балто-слов*янські мови

1. Балтійські - латиська, литовська
2. Західнослов*янські - польска, чеська, серболужицька, словацька
3. Південнослов*янські - болгарська, македонська, сербська, хорватська, словенська
4. Східнослов*янські - українська, білоруська, російська

Церковнослов*янська (у східно- та західнослов*янській)

Наведені лише існуючі мови