Форум Украинского Фонда Поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Украинского Фонда Поиска » О войне » Наши деды.


Наши деды.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Предлагаю выкладывать сюда фотки,рассказы,можно аудио файлы записей очевидцев войны.Думаю тему надо прилепить и пополнять. Начну я.
Мой дед, Кущ Василий Петрович. Когда попал на войну было уже 32 года.Перед войной успел отслужить,побывать на Финской.Весной 41 го с многих колхозов брали строителей на возведение моста через Днепр(а может и для стройки известного недостроенного тунеля).Когда немцы захватили Киев,вернулся в одной Бышев.Баба говорит что партизанил,когда спрашиваю как именно ,отвечает" прятался днем по лесам,чтоб не угнали,а ночью приходил")))
В 43м, всех призывного возраста забрали .Попал в пехоту, долго не воевал,что в пехоте не удивительно...В Винницкой области, Козатинский р-н был ранен осколком под лопатку.Судя по донесениям с ОБД ,больше всего под селом Сестриновка,там братская могила с многими нашими односельчанами ,воевавшими с ним в одном полку...Некоторые ,кстати, числящиеся похороненными там появились в 44м,и умерли своей смертью в 90 х....Это мне тоже получилось узнать с сводок ОБД...
Так вот, после госпиталя попал в разбитую зенитную часть,которая стояла на переформировании в Житомире. Второй орудийный номер. С ней и дошел до Берлина. Почти все награды утеряны его детьми..."За отвагу" "За Варшаву" "За горд-крепость Познань""" За Бенрлин", орден Отечественной войны второй степени, остальных не помню,так как и документы тоже не сохранились.
Своим зенитным  ращетом сбили два самолета противника.

0

2

На первом фото справа второй в низу ,что сидят....
На второй-первый слева.
На нижней- внизу первый справа...

+1

3

.Коментарий,обратная стороно нижней фотки предыдущего сообщения...Ну ,и как у них трофейные "Вольтмейстеры"? :cool:

+1

4

Продолжу...

Мой прадед, Гречишников Василий Алексеевич - командир эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка 10-й авиационной бригады военно-воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота, капитан.

Родился 22 ноября (5 декабря) 1912 года в городе Николаев (Украина) в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б) с 1932 года.

В Военно-Морском Флоте с 1931 года. Окончил Николаевскую и Ейскую школы морских лётчиков. Участвовал в советско-финляндской войне 1939-40 годов. В Великой Отечественной войне с июня 1941 года.

Командир эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Краснознамённого Балтийского флота капитан Гречишников В.А. в ночь на 8 августа 1941 года вместе с другими экипажами, возглавив 2-ю авиагруппу, вслед за флагманской группой командира авиаполка полковника Преображенского Е.Н., вылетел на бомбардировку столицы гитлеровской Германии - города Берлина. Несмотря на то, что полёт проходил в трудных условиях, - высота 7000 метров, температура за бортом до минус 46 градусов, из-за чего стёкла кабин самолётов, и очки шлемофонов авиаторов обмерзали, периодически приходилось пользоваться аварийными кислородными приборами, - задание советского правительства было успешно выполнено. Состоялась первая в истории Великой Отечественной войны атака Берлина советской авиацией.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество капитану Гречишникову Василию Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Всего на бомбардировку столицы "третьего рейха" В.А. Гречишников вылетал девять раз.

24 октября 1941 года при бомбёжке механизированных частей врага в районе населённого пункта Грузино Чудского района Новгородской области Герой Советского Союза В.А. Гречишников свой подбитый самолёт направил на вражескую танковую колонну и геройски погиб.

Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, медалями.

Мемориальные доски в память о Герое установлены на Николаевском судостроительном заводе и улице его имени в городе Николаеве; обелиск - в селе Грузино. Именем Василия Гречишникова был назван траулер Министерства рыбного хозяйства.

/взято с инета/

От себя могу добавить: если всмотреться в даты - то Героя он получил ранее, чем погиб, и когда комиссия приехала награждать - прадед был уже мертв...Останков так и не нашли, только обломки самолета, и его шлем...спустя много лет, пионеры какие-то... да и какие там останки - раскидало экипаж на все деревья вокруг...Он и еще 3 человека...

Вечная память...

+2

5

Вот он - вечно молодой, Герой Советского Союза Гречишников Василий Алексеевич...

+1

6

Больше всего он летал на ДБ 3Ф,прототипом которого был ЦКБ-30....Вечная память...А по опыту раскопок бомбера могу сказать ,что останки-это мелкие фрагменты косточек,от екипажа остается горстка...

0

7

А у мeня дaжe фотки нeту ! Прaдeд воeвaл,прошёл всю войну,нaгрaд было нeмaло,мaлeнький я игрaлся ими ! Было мнe лeт 8 от роду,когдa сожгли дом моeго прaдeдa,причём вмeстe с прaдeдом и прaбaбушкой ! Отморозки сукa порeзaли их обeих и дом подожгли - их кстaти тaк и нe нaшли,a можeт и нe искaли.Мaмaнькa моя спaть боялaсь годa двa ! Спaли с включeным свeтом.
ВОТ ТАК ! С ВОЙНЫ ПРИШËЛ И ПОГИБ ОТ РУК КАКИХ ТО ОТМОРОЗКОВ !

+2

8

ASKOT1 написал(а):

С ВОЙНЫ ПРИШËЛ И ПОГИБ ОТ РУК КАКИХ ТО ОТМОРОЗКОВ !

Печально...Сейчас опять такая фигня процветает...Нарики блин,у людей нет ничего святого...

0

9

Да,как в фильме,"Самый справедливый суд в мире!"....Я бы поступил сравни Гитлеру.Всех наркалыг на остров, и пусть жрут там друг друга,и не надо оправданий типа "больные люди" итд...Почему здоровые должны от них страдать?! Почему я за детей должен бояться*?

0

10

Моего одного деда перед войной посадили за копеечную растрату, он был продавцом в магазине хотя ему тогда было до 20 но был грамотный, проработал на рудниках до конца войны пришел еле живой помер в 70-м - дало знать заключение.  Да прятался  от бендеровцев когда те заходили в село (Житомирская обл, Овручский р-н) хоть и бендеровцев никто не поддерживал но они всех мужиков забирали с собой кто не хотел -к стенке. Второй насколько я понимаю воевал с начала войны, попал в плен, бежал, когда пришел домой  то от обессилия упал, всю одежду сразу сожгли поскольку вшей на ней было тьма, мать рассказывает (а ей бабушка) что лагерь военнопленных был среди чистого поля огражден колючей проволкой, с вышками и охраной, военнопленные жили под открытым небом, еды почти не давали, многие там же и умирали, бежали они вчетвером ночью когда была большая гроза сделали подкоп под колючкой, погиб в апреле 44г. Дома осталось 3 детей.  Фотка осталась только одна видать фоткался на какойто документ в буденовке (находится у родителей). Был рядовым. Все села у нас сожгли в 3 захода 2 раза карательные операции   против партизан, третий  раз при отступлении досжижали что не сгорело. Много родственников погибло еще от рук зондеркоманд. Так что ни одного деда я кроме как на фотографиях не видел.

+1

11

ASKOT1 написал(а):

А у мeня дaжe фотки нeту

Да, блин. И у меня, по рассказам старшей родни, остался спичечный коробок. В нем записка: "люди добрые, еслди кто найдет, передайте по адресу г. Ростов-на-Дону.... Попал в плен. Нас гонят в направлении..." И все.
А был он, в свое время, НШ 1-й Конармии. На Войну ушел добровольцем в ополчение.

0

12

Дед по отцу был разведчик. Прошел всю войну, капитан, 6 орденов. После войны вместе с колхозом уехал поднимать Восточную Пруссию. Там и скончался в 1982 году, там и похоронен.
Дед по матери был чекист, пограничник, потом СМЕРШ. Всю войну прошел на передке, кавалер 4-х орденов, оперативник. В 1947 году был ранен у вас, на Западной Украине, и сожжен живьем в Закарпатье. Останки захоронены в Москве.
У деда по отцу было 6 братьев - все погибли на фронтах, из них двое - без вести.
У деда по матери было два брата - оба погибли на фронтах, один - без вести.
У жены дед - лейтенант ВМФ, уходил из Таллинна, в Белоруссии в 20 лет создал и возглавил партизанский отряд им. Ленина, бригада им. Рокоссовского, которой командовал Машеров. В 1943 году во время карательной операции гансов был тяжело ранен и отправлен самолетом на Большую Землю. Умер в 1996 году в Краснодаре, откуда он родом.

То, что рассказывал мне дед про войну, не имеет ничего общего ни с одной книгой о войне.

Вечная всем память - им и всем защитникам нашей Родины.

+1

13

А у меня фоток дедов - прадедов не осталось. С этими переездами и разделами все пропало. Есть пару, но уже после ВОВ.
Прадед Копылов Андрей - участник Первой мировой - Георгиевский кавалер! ВОВ водил корабли по Оби. В 1943-м вернулись в Киев.
Деды:
1. Сокура Алексей Антонович - 21.06.1922 г.р. Призван в 1941-м Ржищевским военкоматом - мехвод-танкист. Прошел всю войну от сих до сих. Начал в июле под Васильковом - закончил в мае в Праге. Старшина. Служил до 1946-го в Германии. Потом дембель. Умер в ноябре 1992-го.
2.Медведь Макар Петрович - 1893 г.р. В 1941-м не призвали по состоянию здоровья(инвалидность). Окупация с. Жорновка Киевской области. В 1943-м ушел...  29 декабря 1943-го тяжелое ранение под Житомиром. Рядовой. Второй номер пулеметного расчета. Умер от ран 19 марта 1944-го в госпитале( нынешний Охмадет). Похоронен в с. Жорновка.
Это мои родные. Остальные двоюродные, троюродные - воевали ВСЕ! Ни один не отсиделся. Даже бабушка троюродная  была связной у партизан имела медаль, а родная бабушка копала окопы в Пуще-Водице в 1941-м. Но не вернулся только отец моего отца. Остальным удалось выжить! Раненые перераненые, ведь  воевали не в тыловых фронтовиках.
Никого уже нет в живых. Они живут в моем сердце. Я ими горжусь. Самому воевать не доводилось. Спасибо им и всем воевавшим - за ПОБЕДУ!  СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ.

Отредактировано БЕРКУТ68 (19-10-2011 09:50:09)

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Украинского Фонда Поиска » О войне » Наши деды.