Форум Украинского Фонда Поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Украинского Фонда Поиска » Поиск и перезахоронение » Две судьбы на фронте у солдата, Как Бог даст — убит или живой...


Две судьбы на фронте у солдата, Как Бог даст — убит или живой...

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Первый раз село немцы взяли по тихому, просто через речку переправились немногочисленные передовые отряды..
Ранним утром , на пастбище гнали коров. Между ними, на низкорослой лошадке , пригнувшись ехал наш разведчик. Когда его окликнул немецкий патруль, он остановился и поднял руки, крикнув что то по немецки. Немци обернулись, начали звать старшего. Воспользовавшись моментом , разведчик крутонул на месте , и галопом поскакал к лесу. Немцы были так ошарашены, что когда начали передёргивать затворы карабинов , разведчика и след простыл. А через пару часов громкое "Ура" , и немногочисленный отряд был откинут за речку. Наши окопались. Через пару часов послышалось очеред\ное "Ура" , и в спину своим ударили наши передовые части-разведчик информацию о немцах в селе доставил....для 41го это не редкость.
А потом было три недели боёв за переправу, сгоревшее село, отступление...
Выбрались покопать на пару часов, почти под дом, все спешат, всем куда то надо...Как говорят, хочеш насмешить Бога-разскажи о своих планах...
Первый сигнал глубинника, "Скиф" пищит как недорезанный...Ящик. По ходу ДП 27.. Штык. Рядом ножны. СВТ, убитый в хлам.
Кости.

0

2

Боец лежал на спине , голова раздроблена, вместе с каской снесло верх черепной коробки.Ноги в ботинках. Ножик , противогаз , пять копеек,ремень, подсумок.
Смертник.

0

3

Абсолютно не мародёренный , как и все кадровые военные в первый месяц войны-при полной амуниции. Две РГД хи на взводе. Диски ДП полные.

0

4

Второй был постарше. Сквозное ранение в голову. В каске маленькая дырочка. Выходной нет. Удивительно, но сапоги на месте, видно хоронили свои.  Полное портмане мелочи, партийный билет, ремень для скатки,два ножика. Смертник.

0

5

................

0

6

Кожи , снаряги и личных вещей очень много. Завтра решится где, и когда души солдат уйдут в небо..

+1

7

Возвращаются бойцы к своим ! ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ !

0

8

Вічна їм память Жалко що не вийшло виїхати, але на наступну поїздку кров з носа Я з вами!!!!!!

0

9

Теперь, самое главное, что бы медальоны прочитались!!!
Вечная память бойцам!!!

0

10

От себя добавлю, поскольку принимал непосредственное участие, один боец совсем молоденький , до 20-25 лет, судя по зубам, второй более пожылой, но не страй, наверное годов от 30-ти....., жетоны сданы на експертизу ждем результат...........

Отредактировано Sloboda (14-09-2011 18:50:33)

0

11

Есть!!!
Данные на первого бойца пока не полные, эксперт работает.

Курочкин Георгий Фёдорович. 1911 года рождения, рядовой. Место рождения уточняется.

Второй, как я и говорил постарше-

Дудник Михаил Васильевич, 1902 г.рождения.Полтавская обл.

жена(или мать) Долотова Александра Захаровна
г.Полтава ,Киевский р-н. ул. Заяча.
Полтавчане-вся надежда на ВАС! Помогите бойцу вернуться домой!

0

12

СОЛДАТЫ

Руслан Лукашов,
поисковая группа «Рейд», г.Москва

Две судьбы на фронте у солдата,
Как Бог даст — убит или живой,
Ну а мы лишь в том и виноваты,
Что пропали без вести с тобой.

Помнишь, Яша, ту разведку боем,
Чей отход остались мы прикрыть,
Как с утра со всех сторон, гурьбою
Фрицы нас хотели захватить.

Понял я тогда — про нас забыли,
Этот бой как страшный вещий сон.
Ну а ты, когда меня убили
На двоих заполнил медальон.

А потом убитые лежали
Мы в воронке с талою водой.
Немцы нас небрежно забросали
Вперемешку — снегом и землей.

Взводный донесенье не отправил,
Чуда ждал — чтоб мы с тобой пришли.
Жаль, в атаке ноги он оставил,
Даже в медсанбат не донесли.

Помнишь, особист сказал: «Сбежали!
Сдались в плен, предатели, враги!»
Как нас по домам потом искали,
Как болтали злые языки.

Годы шли, винтовки заржавели
И тела корнями проросли,
А мы ждем, надеемся и верим,
Чтобы наконец-то нас нашли.

На краю воронки две березы
Шелестят зеленою листвой
Дождь идет порой, как-будто слезы
Яша, это плач по нам с тобой.

Помнишь мы танкистов из бригады
Хоронили в марте как-то раз?
Их нашли мальчишки из отряда,
Значит, есть надежда и у нас.

Две судьбы на фронте у солдата,
Как Бог даст — убит или живой,
Ну а мы лишь в том и виноваты,
Что пропали без вести с тобой

0

13

Поздравляю, наслышан  :cool:

0

14

Вы знаете, что-то о римских солдат обнаружили случайно? Существует коллективная кладбищ? Я был бы заинтересован в теме, потому что около 10 лет, искать информацию о моем деде, погибших в Украине в 1941 году.

You know something about Roman soldiers unearthed by chance? There is collective cemeteries? I would be interested in the subject, because about 10 years now, search for information about my grandfather who died in Ukraine in 1941.

0

15

bibel74 написал(а):

римских солдат

Видать речь идет о румынских(Roman) солдатах. У нас(меня) таких данных нету, мы занимаемся поиском солдат РККА

Отредактировано Sloboda (22-09-2011 23:03:00)

0

16

Thanks anyway !

Have a nice day !

0

17

Установленно место призыва Курочкина Георгия Фёдоровича. Эксперт прочитала-
Ордженикидзовская обл.
Георгиевский р-н
г.Георгиевск.

0

18

Найдены родственники Курочкина!

+1

19

Это большая победа! Редчайшие случаи, когда можно увидеть найденного героя воотчую, каким он был при жизни. На фото Георгий Федорович, скорее всего перед самой войной или  перед уходом на фронт.

Отредактировано БЕРКУТ68 (06-10-2011 16:46:09)

+1

20

Цитата с soldat.ru

Дорогие друзья! Я безумно рада , что стала частью Вашего замечательного сообщества. Сразу хочу сказать огромное спасибо Ларисе Владимировне и Владимиру Жарко, а также всем ребятам поискового отряда "Вертикаль". Почти две недели я пыталась найти родственников Курочкина Георгия Федоровича. За это время было найдено очень много семей Курочкиных, которые также потеряли в боях своих родственников, но к нашему герою, к сожалению, они не имели никакого отношения. После моей публикации в местной газете "Георгиевские известия", когда мы уже практически потеряли всякую надежду отыскать хоть кого-то, раздались сразу два звонка. Первой позвонила племянница - Курочкина (Глобенко) Галина Григорьевна (1961 г.р.). Своего дядю она естественно не помнит, но вот её мама - Курочкина Варвара Федоровна, и бабушка - Анфиса Николаевна очень много рассказывали о Жорике (так его называли в семье).
Как уже упоминала Лариса Владимировна, к 30 годам он всё еще был не женат, высокий, красивый парень с прекрасным голосом. На уговоры матери о женитьбе не поддавался, как бы предчувствуя свою гибель. Призван он был в 41 году, и по словам родственников действительно пропал где-то под Киевом.
Второй звонок раздался тоже от племянницы - Зубовой Любови Георгиевны, а уже буквально сегодня ко мне в кабинет пришел внук Георгия Курочкина - Александр Титоренко.
Все трое очень благодарны за то, что появилась хоть какая-то информация об их родственнике и задают только один вопрос - возможен ли вывоз останков? Если такая возможность имеется, прошу дать знать мне, а также проконсультировать на предмет оформления сопутствующих этому процессу документов.
Еще раз хочется передать слова благодарности от родственников всем, кто причастен к этому благому делу, с пожеланиями долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Беркут 68, перезахоронение состоится 29 октября в Перевозе на 10 часов утра. Ждём.

0

21

Старик Похабыч написал(а):

Беркут 68, перезахоронение состоится 29 октября в Перевозе на 10 часов утра.Ждём.

Уважаемый Владимир, благодарю за приглашение. Постараюсь быть. Подскажите пожалуйста, по схеме проезда общественным транспортом из Вишневого. Спасибо.

Отредактировано БЕРКУТ68 (07-10-2011 13:52:44)

0

22

Ну , если я не ошибаюсь где жорновка Вы знаете?

0

23

Товарищи, подскажите, а с метро "Нивки" до села Перевоз можно добраться на маршрутке? Подскажите номер маршрутки, где выходить и примерное время в пути, чтобы не опоздать. Спасибо.

0

24

С Киева будет ехать автобус , ближе к перезахоронению подскажу что и куда!

0

25

Старуха Шапокляк написал(а):

С Киева будет ехать автобус , ближе к перезахоронению подскажу что и куда!

Большое спасибо. Буду ждать информацию.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Украинского Фонда Поиска » Поиск и перезахоронение » Две судьбы на фронте у солдата, Как Бог даст — убит или живой...