Форум Украинского Фонда Поиска

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Украинского Фонда Поиска » Вопросы и ответы » Зачем на фронте обрез винтовки???


Зачем на фронте обрез винтовки???

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, каким образом на фронте или в партизанских отрядах могли использовать обрезы винтовок???
Зачем изготавливать обрезы для боевых действий??? Если можно фото бойцов с подобным вооружением!!!
За раннее благодарю, КОТ ЛЕОПОЛЬД!!!

0

2

Мне сын бывшего "красного партизана" рассказывал, что в первоначальный период войны, партизаны воевали даже охотничьими ружьями и даже "капсульными охотничьими" ружямы поскольку было в дефиците оружие. Перед войной в охотников основная масса была капсульные ружъя, а такие "как сейчас" были только у единиц.
Потом когда начались поставки оружия с "большой земли", да и так в ходе проведения всяких  операция, все это ушло.  Самое интересно что он расказывал что у его отца, первое оружие в партизанском отряде тоже было - обрез винтовки мосина и партонов если не ошибаюся гдето с десятка 2(может и меньше), поскольку патроны тоже были в дефиците.
Как эти види вооружения попадали в действующую армию не скажу, хотя неоднократно читал что в окопах по войне бывает и охотничье оружие попадается как на меня трофеи, или подбирали брошенное чтобы не досталось врагу.

0

3

Спасибо SLOBODA за Вашу вариант!!!
Кстати, есть еще одна версия, это использование обрезов в кавалерии!!! Ведь пользоваться обрезом на скаку гораздо удобней!!!

0

4

Один из вариантов, (я видел не раз копанные обрезы) после революции, первой мировой не только кулаки , а любой хозяйственный мужик мог заиметь мосинку , а в виде обреза хранить было удобнее...да и во время партизанщины ВОВ сходить в село за хлебом и водкой было удобнее с обрезом, прятать удобнее.

0

5

КОТ ЛЕОПОЛЬД написал(а):

Спасибо SLOBODA за Вашу вариант!!!

О партизанах был не вариант-это расказ непосредственних родствеников и думаю заслуживают доверия.
К стати Старик сейчас сов.партизан выставляют как исключительных разгилдяев и как ты говоришь только "водку жрали и с местными бабами отдыхали", но я так думаю гансы врядли проводили на моей родине (север Житомирской области) 2 карательные експедиции против партизан , заодно и  все местное население  сжигали как в Хатыни, еслиб партизаны только тем и занимались нафиг гансам ониб и не упали, а так видать всетаки они конкретно доставали оккупационную власть. Хотя видать и были и другие партизаны (может и просто банды) которые таки водку пили. Как из рассказов тогоже источника дисциплина в партизан была довольно жесткая в т.ч. с применением расстрелов. Если поставить себя на место партизан если не будет хорошего "контразведчика" в оряде, дисциплина расшатаная , такой отряд вычислить (учитывая что местные сами прибегут к местным властям и сдадут)  в два счета, после чего уничтожить -дело техники.
В партизанах было очень много местного населения, и ходить со спрятанным стволом за пазухой ..... ну полный дебилизм, это в амеканских боевиках и наших фильмах о шпионах, на самом деле если твой сосед видит что ты(ну типа ты партизан) только ночью или даже днем приходишь, а потом тебя нету, ну что можно подумать как ты думаешь..... Мне бабушка рассказывала что приходили партизаны приходили просили поесть, ну типа с плена удрали, хотя по внешнему виду  на пленных небыли похожи, говорит  "зимой пришли в кожухах дайте поесть , а то с плена удрали очень хотим есть", говорит смотрю чето и на пленных не очень похожи, кормили, но они особо и не настаивали, если отказывали  в еде то уходили. В принципе бабушка против "красных партизан", ничего плохого не говорила. Так что на меня "современные рассказы" о партизанах -миф. Как и раньше писал о ОУН-УПА верю только свидетелям в первую очередь рассказам своих родственников и рассказам    хороших знакомых - непосредственных участников тех событий.
К стати в партизанах близких родственников у меня небыло, в прочем как и в полиции, УПА и др. мелких воинских формированиях.

Отредактировано Sloboda (01-03-2011 20:23:47)

0

6

Да я и не говорю что специально обрезали , чтоб в партизаны идти))) просто оставались еще с кулацких времен уже готовые(в стреху удобно прятать) , вот и попадало каким то образом к партизанам. в лесу, деревне, поражающая дальность в 2 км и даром не надо...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум Украинского Фонда Поиска » Вопросы и ответы » Зачем на фронте обрез винтовки???